18 апреля 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2011, 12:53

Кремль назвал идею Михалкова о совете по контролю за СМИ антиконституционной

Источник в Кремле назвал инициативу культурных деятелей о создании общественного наблюдательного совета по контролю за СМИ антиконституционной. Об этом сообщает РИА «Новости».

Собеседник агентства заявил, что предложение ряда артистов в лице Никиты Михалкова, Василия Ливанова, Юрия Соломина и некоторых других создать совет авторитетных деятелей отечественной культуры, чтобы следить за соблюдением «исторически сложившихся норм нравственности», -  «это не что иное как фактически цензура, противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна». По словам кремлевского источника, задача деятелей культуры заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень, а не следить за ним.

Общественный совет, по замыслу подписавшихся, должен быть независимым и некоммерческим, а к участию в нем необходимо привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей РПЦ и других религий. 

Под письмом подписались, в частности, режиссеры Никита Михалков и Владимир Хотиненко, актеры Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Николай Бурляев, худрук Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие.

Подписанты сетуют, что «нравственные идеалы, гражданственность и патриотизм в процессе воспитания и обучения детей и молодежи формируются слабо». Также их не устраивают «попытки предать забвению и намеренно исказить отечественную историю, культуру, традиции». По мнению подписантов, заявления представителей СМИ и правозащитников о недопустимости любого контроля за СМИ «лишь подтверждают заинтересованность этих людей в сохранении губительной культурной и информационной политики в неизменном виде».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.