28 марта 2024, четверг, 20:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2011, 20:35

Следственный комитет России назвал виновного в убийстве северо-осетинского поэта

Следствием установлен и объявлен в розыск подозреваемый в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамиля Джигкаева. Об этом сообщает Следственный комитет России.

В розыск объявлен уроженец республики Давид Мурашев, 1977 года рождения. У следствия есть доказательства его причастности к совершенному преступлению. 

Тело 70-летнего Джигкаева со следами насильственной смерти в виде рубленных ран шеи (ряд СМИ сообщает, что поэту отрезали голову) нашли накануне, 26 мая, на проселочной дороге в садоводческом товариществе «Учитель» во Владикавказе.  

В 2008-2009 годах Джигкаев был в центре громкого скандала. Духовное управление мусульман Северной Осетии сочло его стихотворение «Отправляются волчата совершать хадж» оскорбительным и разжигающим религиозную вражду и обратилось в прокуратуру. Сам же Джигкаев подчеркнул на допросе, что ничего разжигающего и религиозного в его стихотворении нет, а посвящено оно волчьим повадкам. В свою очередь, главред журнала «Мах дуг» («Наша эпоха») Ахсар Кодзати, опубликовавший это стихотворение Джигкаева, заявил, что посвящен опус бесланской трагедии (перевод с североосетинского: alansalbiev):

Едут волчата на хадж.
Нет конца их преступлениям,
Не угомонятся кровожадные хищники
Даже кидаются на солнце.

Святая книга этих волков — клыки,
Даже молитва — с преступным умыслом,
Как свиньи, на нашем кладбище зеленые звери
Совершают перед Богом злодеяние.

Эй, шейхи! Пусть земля дрожит под вами,
Увлажняйте свои могилы!
Проклятые, будьте прокляты! Пусть помочится
На вашем молитвенном черном камне моя собака.

Информационно-аналитический центр «Сова» расценивает стихотворение как реакцию на инцидент с группой чеченцев и ингушей, которые осквернили Город ангелов — мемориал, где похоронены жертвы бесланской трагедии. Местные жители рассказывают, что неизвестные вышли из автобуса и начали мочиться на кладбищенскую ограду. Сами «осквернители» говорят, что совершали хадж, а остановка была сделана для намаза.

В 2009 году Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, по информации центра «СОВА», провел экспертизу стихотворения Шамиля Джигкаева и не нашел в нем признаков экстремизма, а обнаружил лишь обличение человеческого порока. В итоге республиканское управление СКП дело на Джигкаева, как того требовало Духовное управление мусульман, не завело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.