Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/26/kuchma/


26 мая 2011, 18:04

Гендиректор НТВ запретил показывать фильм о сокамернике Ходорковского

Гендиректор телеканала НТВ Владимир Кулистиков запретил показывать сюжет о бывшем сокамернике Михаила Ходорковского Александре Кучме. Об этом сам Кучма рассказал 26 мая, в четверг, в прямом эфире радиостанции «КоммерсантъFM». Сюжет должен был выйти в передаче «Центральное телевидение».

Ранее в интервью «Газете.ру» Кучма рассказал, что сюжет был снят с эфира. При этом название телеканала не упоминалось.

Кучма уточнил, что за десятиминутное интервью получил 30 тысяч рублей от телеканала. Позже он узнал, что сюжет вызвал переполох и руководство приняло решение не пускать его в эфир. Спустя некоторое время Кучма позвонил в «Газету.ру», поскольку опасался за свою жизнь. «После того как эфир сняли, я решил все рассказать вам быстрее, пока меня не грохнули», — объяснил Кучма причины звонка. Он  отметил, что после первого интервью ему звонили и угрожали.

В интервью Кучма рассказал о заказчиках нападения на Ходорковского, которое он совершил в апреле 2006 года. По словам Кучмы, сотрудники тюремной администрации вызвали его в кабинет, где находились двое мужчин в штатском. Избив Кучму, они предложили ему ударить Ходорковского ножом в глаз, угрожая убить в случае отказа.

В результате Кучма решил порезать Ходорковскому лицо, а позже объяснить, что промахнулся. После чего сотрудники колонии заставили Кучму написать в объяснительной, что он нанес Ходорковскому удар ножом из-за сексуальных домогательств последнего.