29 марта 2024, пятница, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2011, 17:34

В Северной Осетии убит известный поэт и декан университета

В Пригородном районе Северной Осетии, в населенном пункте Редант убит декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова Шамиль Джигкаев, сообщает сегодня, 26 мая, РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы республики. Тело Джигкаева с многочисленными ножевыми ранениями нашли на дороге. Отмечается, что, помимо университетской работы, Джигкаев вел активную общественную деятельность.

«Убит народный поэт Северной Осетии Шамиль Джигкайты», — пишет на ту же тему североосетинский информационный портал «15-й регион».

В 2008-2009 годах Джигкаев был в центре громкого скандала. Духовное управление мусульман Северной Осетии сочло его стихотворение «Отправляются волчата совершать хадж» оскорбительным и разжигающим религиозную вражду и обратилось в прокуратуру. Сам же Джигкаев подчеркнул на допросе, что ничего разжигающего и религиозного в его стихотворении нет, а посвящено оно волчьим повадкам. В свою очередь, главред журнала «Мах дуг» («Наша эпоха») Ахсар Кодзати, опубликовавший это стихотворение Джигкаева, заявил, что посвящен опус бесланской трагедии.

Вместе с тем, многие, как отмечал информационно-аналитический центр «СОВА», расценили упомянутое стихотворение Джигкаева как реакцию на инцидент, произошедший в декабре 2007 года. Тогда в Северной Осетии были избиты паломники из Чечни. Со слов заместителя муфтия Чечни Хамзата Хирахматова, сопровождавшего колонну автобусов с паломниками, молодые люди с бейсбольными битами, камнями и молотками напали на паломников, когда те готовились к вечерней молитве. А начальник РОВД Правобережного района Северной Осетии Хасан Бекузаров говорил, что паломники собирались «справить нужду» напротив мемориального кладбища в Беслане. Когда им сделали замечание, паломники «огрызнулись», завязалась перепалка, и «в результате, когда паломники сели обратно в автобус и начали отъезжать, то кто-то из молодых людей бросил в автобус камни», рассказал начальник североосетинского РОВД.

В 2009 году Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, по информации центра «СОВА», провел экспертизу стихотворения Шамиля Джигкаева и не нашел в нем признаков экстремизма, а обнаружил лишь обличение человеческого порока. В итоге республиканское управление СКП дело на Джигкаева, как того требовало Духовное управление мусульман, не завело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.