29 марта 2024, пятница, 04:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2011, 00:22

Швейцария ввела санкции против президента Сирии

Власти Швейцарии расширяют санкции против Сирии: они намерены заморозить активы президента страны Башара Асада, а также запретить ему въезжать на территорию европейской страны. передает во вторник Associated Press.

Как сообщает агентство, швейцарское правительство обратилось к банкам с требованием сообщить обо всех активах, которые принадлежат Асаду. Отметим, что обладает ли глава сирийского государства какими-либо средствами в швейцарских банках, пока не известно.

Кроме Асада, ограничения затронут девять высших лиц государства. Ранее Швейцария ввела аналогичные санкции в отношении 13 членов правительства Сирии. Таким образом, на данный момент санкции применили к 23 сирийским управленцам.

В то же время, 18 мая США ввели финансовые санкции и ограничения на въезд в отношении Башара Асада и еще шести местных чиновников, а 23 мая с подобными мерами выступил и Евросоюз.

Противостояние оппозиции и правительственных сил в Сирии началось в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией после того, как силы правопорядка задержали подростков, писавших антиправительственные лозунги. Позже волнения перекинулись на другие регионы страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Беспорядки в стране жестоко подавляются правительственными силами. Оппозиция и правозащитники заявляют, что с момента начала беспорядков в стране погибли более 850 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.