29 марта 2024, пятница, 08:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2011, 08:09

Совет директоров МФК охладел к банку

Проект Михаила Прохорова банк МФК может потерпеть фиаско. Из-за стагнации в кредитном учреждении акционеры, в том числе и сам Похоров, теряют к нему интерес, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к банку.

В частности, один из собеседников издания подчеркивает, что Михаил Прохоров «охладел к проекту клуба олигархов, банк перестал быть его любимой игрушкой». Бывший топ-менеджер МФК также отметил, что бизнесмену не удалось провести дальнейшую докапитализацию банка, поэтому дальнейшее развитие бизнеса МФК становится невозможным.

Источники в среде самих акционеров подтверждают провал планов развития МФК. Как рассказал газете один из акционеров, ни он, ни его коллеги не собираются в дальнейшем инвестировать в этот проект. «А без дополнительного капитала развивать банк в сколь-нибудь масштабный проект, учитывая минимальный имеющийся зазор по достаточности собственных средств (Н1 на 1 мая — 13,31% против минимально возможных 10%) при их текущем размере в 4,3 млрд рублей, невозможно. Максимум, что получится сделать, нарастить кредитный портфель (сейчас порядка 19 млрд рублей, более 17 млрд рублей приходится на корпоративных заемщиков) на пару миллиардов. Дальше — тупик», — пояснил он.

Собеседники издания также указывают на то, что большинство членов совета директоров банка не явились на последнее заседание управляющего органа: например, Виктор Вексельберг, Александр Абрамов, Сергей Чемезов, его супруга Екатерина Игнатова и даже сам Михаил Прохоров. Ранее, подтверждают источники газеты, собрания проходили в полном составе. По их словам, интерес к проекту значительно спал также после того, как из банка ушла команда менеджеров во главе с экс-предправления Александром Поповым (пришедшей вслед за ним из Росбанка).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.