28 марта 2024, четверг, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2011, 18:07

Тимошенко предъявили обвинение в связи с газовыми контрактами с Россией

Генпрокуратура Украины завершила расследование дела о газовых контрактах заключенных Юлией Тимошенко с Россией в 2009 году. Бывшему премьеру предъявлено обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которые в итоге нанесли ущерб государству в особо крупных размерах. Об этом со слов замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина сообщает «Украинская правда». 

При этом Кузьмин заметил, что необходимости арестовывать Тимошенко нет, и спрогнозировал, что в ближайшее время дело будет передано в суд. Кроме того, замгенпрокурора заметил, что законодательством предусмотрена норма, согласно которой следователь, не прибегая к аресту, может через суд ограничить срок ознакомления с материалами дела: «Если обвиняемый или его защитники будут затягивать процесс рассмотрения дела, то следователь вынужден будет обратиться в суд, и в судебном порядке ограничить эти сроки».

Кузьмин обратил внимание, что дело насчитывает около 8 томов, и познакомиться с ним квалифицировано и качественно можно в течение одной-двух рабочих недель.

Напомним, что в апреле 2011-го Генпрокуратура обвинила Тимошенко в «единоличном» подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Подчеркивалось, что решение Тимошенко, принятое «без согласования с правительством», было «экономически невыгодно государству». Бывший премьер расценивает свое уголовное преследование как политическую травлю со стороны сегодняшней украинской власти.

Против Тимошенко расследуется еще два дела: о «злоупотреблении властью и служебными полномочиями» при закупке и ввозе на Украину тысячи авто Opel Comb, а также о нецелевом расходовании 480 миллионов евро от продажи в рамках Киотского протокола квот на выбросы парниковых газов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.