28 марта 2024, четверг, 19:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2011, 15:31

В Петербурге Пушкин и Ахматова агитируют за «Единую Россию»

В Петербурге партия «Единая Россия» ко Дню города выпустила серию из 25 плакатов с изображениями местных деятелей культуры прошлого Александра Блока, Анны Ахматовой, Дмитрия Шостаковича, Иосифа Бродского, Виктора Цоя и других. Об этом сообщает новостной портал «Neva 24».

В центре каждого плаката расположен портрет знаменитости, сверху и снизу надписи «С Днем рождения, Санкт-Петербург!», «Мой город. Моя судьба», а также логотип «Единой России». Город заодно с «Единой Россией» поздравляют Александр Пушкин, Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Александр Бенуа, Владимир Бехтерев, Александр Блок, Михаил Врубель, Иосиф Бродский, Федор Достоевский, Василий Жуковский, Кирилл Лавров, Дмитрий Лихачев, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Александр Пушкин, Илья Репин, Георгий Товстоногов, Виктор Цой, Николай Черкасов, Дмитрий Шостакович.

По словам автора идеи - начальника отдела агитации и пропаганды петербургского отделения «Единой России» Андрея Таннера, для плакатов выбирали людей, чья судьба связана с городом и которым бы хотелось подражать: «Мы никого не использовали в политическом смысле. А в общем совсем даже наоборот. Не наоборот, конечно, просто наше обращение к этим именам и образам не имеет какой-то подоплеки использования».

Примечательно, что разрешения на использования образов у правопреемников не спрашивали, однако ни одного иска пока подано не было. По словам дочери актера Кирилла Лаврова, скандала не будет, потому что «больше всего папа не любил скандалы». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.