Американский священник назвал новую дату конца света
Калифорнийский проповедник гарольд Кемпинг заявил, что конец света наступит 21 октября. Он заявил, что ошибся насчет 21 мая из-за неправильной интерпретации Библии.
Предрекавший конец света 21 мая американский проповедник Гарольд Кемпинг заявил, что ошибся и назвал новой датой апокалипсиса 21 октября текущего года, пишет 23 мая San Francisco Chronicle. Кепминг пояснил, что неправильно интерпретировал Библию. По его словам, 21 мая стало «духовным началом конца света». Мир не будет медленно разрушаться в течение пяти месяцев, а придет к своему концу мгновенно, считает Кемпинг. Он отметил, что христианская радиостанция «Фэмили радио», владельцем которой он является, в преддверии новой даты снимет все плакаты и растяжки о Судном дне, прекратит распространять литературу об апокалипсисе, а все эфирное время посвятит исключительно христианской музыке и богословской литературе.
Кемпинг не взял на себя ответственность за моральный ущерб, который могли нанести его предыдущие заявления о грядущем 21 мая апокалипсисе. Он отметил, что, в отличие от бога, не является безгрешным и имеет право на ошибку.
Напомним, что проповедник с восточного побережья Атлантики предрекал наступление конца света на 21 мая 2011 года. По его мнению, в этот день должно было случиться второе пришествие Христа и Страшный Суд. Землю при этом должен был поглотить огненный шар. Гарольд Кемпинг утверждал, что изучал Библию в течение 70 лет и вычислил приближение конца света математически.
Ранее проповедник предсказывал, что конец света произойдет 6 сентября 1994 года. Когда же тот все-таки не произошел, Кемпинг заявил, что ошибся в вычислениях и заявил, что на этот раз не допустит ошибки.
Пророчества Кемпинга помогли улучшить финансовое положение его радиостанции. Радиослушатели за время рекламной кампании апокалипсиса пожертвовали «Фэмили радио» более 18 миллионов долларов.
