29 марта 2024, пятница, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2011, 13:58

Российские власти потратят 12 млрд рублей на «переоснащение избирательной системы»

В 2011-2015 годах правительство потратит на «ускоренное техническое переоснащение избирательной системы» России 12,6 миллиарда рублей, из них в 2011-м — около миллиарда, столько же в 2012-м и 3,5 миллиарда в 2013 году.

Центризбиркому рекомендовано утвердить эту программу. Предложение ЦИК о заключении долгосрочных госконтрактов на выполнение работ по «ускоренному техническому переоснащению избирательной системы» правительством одобрено. В свою очередь, Минкомсвязи по распоряжению Владимира Путина будет проводить экспертную оценку документов.

28 марта 2011-го главой ЦИК был переизбран Владимир Чуров, занимающий этот пост с 2007 года. Чуров был единственным кандидатом в главы Центризбиркома. Экс-глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, рассматривавшийся СМИ в качестве кандидата наряду с Чуровым, отказался от соперничества.

Ранее Чуров заявил, что самоотвод не возьмет. Приоритетами своей работы он объявил проведение избирательных кампаний в установленные законом сроки, «буквальное и всеобщее» исполнение законодательства, «обеспечение избирательных прав граждан». И «главное при этом не заниматься политикой», добавил Чуров.

14 марта 2011 года, напомним также, стало известно о новом составе Центризбиркома. На паритетных началах комиссию формируют президент России, Госдума и Совет Федерации. В предложенном верхней палатой списке оказались действующие члены ЦИК Нина Кулясова, Елена Дубровина, Николай Конкин и Сиябшах Шапиев. Новым лицом комиссии стал советник главы ФНПР, бывший руководитель секретариата Вячеслава Володина в Госдуме Антон Лопатин. В списке Госдумы — единороссы Татьяна Воронова (возглавлявшая комиссию ЕР по анализу нарушений на выборах) и Валерий Крюков, сохранивший пост в ЦИК. От КПРФ был выдвинут Евгений Колюшин, от ЛДПР — Олег Лавров, руководивший аппаратом фракции, от «Справедливой России» — Сергей Даниленко, до 2003 года работавший в ЦИК, а затем членствовавший в Центризбиркоме от СР с правом совещательного голоса. В президентскую «пятерку» вошли Владимир Чуров, его замы Леонид Ивлев и Станислав Вавилов, член ЦИК Майя Гришина, курирующая в комиссии вопросы, связанные с агитацией, и экс-глава Карачаево-Черкесии, бывший судья Конституционного суда России Борис Эбзеев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.