28 марта 2024, четверг, 23:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2011, 14:36

«Роснефть» договорится с BP по Арктике несмотря на провал переговоров

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» не исключает возможности сотрудничества с BP по Арктике несмотря на провал переговоров об обмене акциями. Об этом собщает РИА «Новости» со слов и.о. председателя совета директоров компании Александра Некипелова.

По словам Некипелова, «второй раз на одни и те же грабли "Роснефть" наступать не будет. Совершенно очевидно, что у BP есть проблемы, которые компания должна решить самостоятельно. Если BP решит свои вопросы или будет найдена какая-то другая форма, то "Роснефть" ничего не отвергает». Бизнесмен подчеркнул, что у BP и «Роснефти» прекрасные отношения, которые компании намерены развивать.

И.о. председателя совета директоров российской госкомпании добавил также, что у «Роснефти» существует ряд предложений, в том числе от международных компаний, по сотрудничеству в рамках разработки арктического шельфа. В частности, он упомянул англо-голландскую Shell, американские Exxon и Chevron, а также китайскую CNPC. Компания не намерена сосредотачиваться исключительно на выборе партнера, «Роснефть» намерена самостоятельно продолжать работы на арктическом шельфе, так как сам проект остается «абсолютно приоритетным»  и долгосрочным планом.

О совместной разработке российского арктического шельфа и об обмене акциями «Роснефть» и BP договорились 14 января 2011 года. 17 мая крайний срок для завршения сделки истер и она сорвалась. Причиной стал консорциум AAR («Альфа-групп», Access Industries, «Ренова»), которому принадлежит половина холдинга TNK-BP. AAR оспорил сделку в суде, заявив, что соглашение противоречит его акционерному соглашению с BP, по которому все проекты в России надлежит реализовать через холдинг. Подробнее об этом в материале «Не слилось».

6 мая стало известно, что Арбитражный суд Стокгольма разрешил BP и «Роснефти» завершить сделку по обмену акциями при условии, что ТНК-ВР войдет в совместный проект компаний по освоению арктического шельфа. 

Неоднократно предполагалось, что BP выкупит долю AAR в ТНК-BP. Британская компания предлагала 27 миллиардов долларов за долю консорциума в холдинге. Ранее AAR оценивал свою долю в 40 миллиардов долларов, что в «Роснефти» назвали «невероятной ценой». В апреле совладелец консорциума Виктор Вексельберг заявил, что AAR не собирается продавать свою долю в компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.