18 апреля 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2011, 02:54

Обама призвал Израиль и Палестину восстановить границы 1967 года

Восстановление границ Израиля и Палестины по состоянию на 1967 год является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании. Об заявил в четверг президент США Барак, выступая с речью о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«США уверены, что переговоры должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной, — цитирует американского лидера РИА «Новости». — Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами [участками территорий]... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство».

Кроме того, Обама подчеркнул право каждого государства на защиту собственной территории. «Каждое государство имеет право на свою защиту, и Израиль должен быть способным делать это самостоятельно. Меры безопасности должны быть достаточно жесткими, чтобы предотвратить терроризм и диверсии, остановить распространение оружия и обеспечить надежную защиту границ. Полный пошаговый вывод израильских войск должен сочетаться с принятием ответственности палестинскими властями и гарантиями неприменения военной силы. Срок этого вывода должен быть согласован, а серьезность обеспечения последующих мер безопасности - явно продемонстрирована. Реализация этих принципов даст основания для переговоров», — подчеркнул президент.

Палестинское движение ХАМАС раскритиковало речь Обамы. Официальный представитель группировки в секторе Газа Исмаил Радван заявил РИА «Новости», что палестинцы «не услышали ничего нового». «В этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима», — отметил он, упрекнув Вашингтон за стремление «гарантировать оккупантам безопасность и иудаизацию их государства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.