28 марта 2024, четверг, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2011, 10:12

Рунет дает России 1,6 процента ВВП

По заказу российского офиса Google аналитики Boston Consulting Group (BCG) проанализировали текущее состояние экономики Рунета и его краткосрочные перспективы. Об этом пишет «Коммерсантъ». Согласно исследованию, чистая Рунет-экономика — это 1,6% ВВП России, связанная с сетью экономика в несколько раз больше.

BCG оценила «прямой вклад» (1,6 процента ВВП и 2,1 процента валового продукта без нефтегазовых доходов) сети в ВВП как стоимость товаров, закупаемых через интернет, затраты населения на доступ и инфраструктуру, чистый экспорт. Уровень 19,3 млрд долларов в 2009 году ниже доли интернет-экономики в Великобритании (7,2 процента ВВП) и Дании (5,8 процента), но сравним с показателями для Испании (1,9 процента) и Италии (2,2 процента). 

Непосредственно «интернет-потребление» в России в 2009-м составило 12,6 млрд долларов, импорт интернет-услуг и товаров — 6,3 млрд долларов, экспорт — около 1 млрд долларов, инвестиции — 10,5 млрд долларов (из них — около 4,4 млрд долларов инвестиций компаний, не являющихся интернет-операторами). Велик и сектор офлайновых продаж, в которых сеть имеет ключевое значение: порядка 16 млрд доларов. В сумме же продажи и через интернет, и с непосредственным использованием сети, но не относящиеся BCG к интернет-экономике, в секторе B2B оценивались для 2009 года в 82 млрд долларов. 

Интернет-экономика, как показывает анализ BCG, достаточно сильно централизована в Москве и Санкт-Петербурге, впрочем, речь идет о различиях в основных показателях в три-четыре раза, но не на порядок. В России экономика интернет-компаний относительно менее эффективна, чем в ЕС: выше занятость в секторе при более низких прибылях, что объясняется ранней стадией развития рынка. 

Для инвесторов дается крайне позитивный прогноз: к 2015 году доля в ВВП интернет-экономики вырастет до 2,6 процента ВВП или до 64,8 млрд долларов, «интернет-потребление» — до 51,3 млрд долларов, инвестиции в сектор удвоятся. Речь идет только о базовом сценарии, предполагающем рост в интернет-экономике на 22 процента в год. При росте в ближайшие пять лет рост в секторе на 30 процентов в год доля Рунет-экономики к 2015 году до 3,7 процента ВВП.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.