В московской школе прошло первое тестирование на наркотики
Учащиеся старших классов школы номер 687, находящейся в столичных Текстилищиках первыми прошли добровольное тестирование на употребление наркотиков.
Учащиеся старших классов школы №687, находящейся в столичных Текстильщиках первыми прошли добровольное тестирование на наркотики, сообщает в пятницу, 20 мая, РИА «Новости».
По словам директора школы Надежды Акимовой, в тестировании приняли участие 65 учащихся 9 — 11 классов, что составляет около трети всех старшеклассников. Отметив анонимность тестирования, директор сообщила, что если школьная администрация узнает о «проблемах» ученика, то «с ним будут работать».
Перед процедурой взятия крови из вены с каждым школьником беседовал психиатр-нарколог. Акимова подчеркнула, что на родительском собрании большинство родителей дали свое согласие на тестирование школьников на наркотики, при условии, что оно будет добровольным.
Акимова уверена в том, что школьники, согласившиеся на тестирование, после процедуры не станут употреблять наркотики. По словам одного из местных учеников, многие школьники согласились на тестирование ради хорошей репутации среди учителей. Некоторые ученики, принявшие участие в тестировании, объяснили свое согласие соображениями здоровья.
В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил принять закон о тестировании школьников на наркотики. Президент отметил, что в некоторых регионах такое тестирование уже было проведено, однако далеко не все родители восприняли это положительно. «Большинство возражений связано с этическими требованиями, необходимостью соблюдать право на частную жизнь», — пояснил глава государства.
