29 марта 2024, пятница, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2011, 16:01

Ларса фон Триера выгнали с Каннского фестиваля

Вчерашние высказывания Ларса фон Триера на конференции в Каннах имели более далеко идущие последствия, чем ожидалось. Сначала фестиваль распространил официальный пресс-релиз с извинениями («Режиссер уверяет, что позволил себе небольшую провокацию и приносит извинения. Позиция Каннского фестиваля неизменна: он никогда не будет площадкой для обсуждений подобных тем в любой форме»), потом наблюдатели стали высказывать сомнения, получит ли Триер «Золотую пальмовую ветвь» за «Меланхолию», которая считалась одним из лучших фильмов «Канн-2011». 

Поток сознания Триера на пресс-конференции - о нацизме, евреях («Я не за вторую мировую и не против евреев. Я очень хорошо отношусь к евреям. Ну, не очень хорошо, учитывая, что Израиль - это геморрой. Но все-таки, как бы это сказать... Ок, я - нацист») и Адольфе Гитлере («Он не был, что называется, хорошим парнем, но я многое в нем понимаю и симпатизирую ему, да, чуть-чуть») совершенно отвлек внимание от фильма. 

Аргентинская компания DC из-за «неприемлемых заявлений», «оскорбительных для евреев и всего человечества», отказалась от дистрибуции «Меланхолии» в странах Южного конуса (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Чили). 

Теперь из нового пресс-релиза фестиваля стало известно, что Триер не только не получит никаких наград, но и вообще администрация видеть его больше не хочет: в четверг режиссер изгнан из Канн. «Совет директоров фестиваля глубоко сожалеет, что площадка была использована Ларсом фон Триером для неприемлемых комментариев, идущих вразрез с идеями гуманизма». «Совет директоров ... объявляет Ларса фон Триера персоной нон-грата, действие по этому решению начинается незамедлительно», сообщается в заявлении, распространенном Reuters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.