29 марта 2024, пятница, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2011, 13:03

«Автодор» завершил вырубку просеки под трассу в Химкинском лесу

Вырубка просеки под трассу Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу полностью завершена. Об этом ИТАР-ТАСС  сообщил первый зампред правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах. По его словам, порубочная техника в данный момент вывозится из леса.

«Все работы по вырубке просеки завершены, можно проводить строительные работы», — заявил Кельбах. Он отметил, что работники подрядчика останутся на месте для того, чтобы содержать в порядке территорию до начала прокладки трассы.

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова рассказала «Полит.ру», что просека получилась очень короткой – она проходит от Шереметьевского шоссе до Химкинской дубравы и там обрывается.

«Та просека, которая есть, проходит от Шереметьево до Химкинской дубравы. Вы представляете, насколько она короткая? Вот такая платная трасса!», — иронизирует Чирикова. По ее словам, просеку рубили «на глазок», очень хаотично, из-за чего в некоторых местах срубили больше деревьев, чем надо. В работе участвовали пильщики, которых экологи несколько раз прогоняли.

«Мы их несколько раз выгоняли из леса, и они пытались пилить ночью», — говорит Чирикова. Впрочем, на помощь пильщикам несколько раз приходил бульдозер, с которым экологи ничего поделать не могли. В результате работы машины Чирикова повредила ногу бревном.

«Теперь я хожу с палочкой. И моя травма – еще не самая страшная. Три человека за время работ по вырубке леса, получили сотрясение мозга, еще одному сломали челюсть, другому — ноги», — говорит лидер экологов. Впрочем, она уверяет, что экологи своих позиций не сдадут и по-прежнему будут препятствовать строительству трассы Москва—Санкт-Петербург.

Напомним, что против строительства дороги через Химкинский лес выступили инициативные жители Химок и Москвы, организовавшие движение «В защиту Химкинского леса». Летом 2010 года строители приступили к вырубке просеки. В ответ экологи устраивали акции протеста. В конце июня группа молодых людей, выступающих против вырубки, атаковала администрацию Химок. В поддержку леса выступили певцы Боно и Юрий Шевчук. В связи со всеми этими громкими событиями президент России Дмитрий Медведев поручил приостановить вырубку леса и попросил правительство проработать альтернативные варианты строительства. В итоге маршрут остался прежним, однако были разработаны дополнительные меры компенсации нанесенного природе ущерба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.