28 марта 2024, четверг, 19:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2011, 00:30

Главе МВФ может грозить свыше 70 лет тюрьмы

Директору МВФ Доминику Стросс-Кану, обвиняемому в попытке изнасилования горничной, может грозить свыше 70 лет тюремного заключения, если его признают виновным, передает в понедельник AFP.

По данным агентства, такой суровый приговор грозит чиновнику по сумме семи обвинений. Однако из материалов прокуратуры, попавших в распоряжение РИА «Новости», следует, что Стросс-Кану предъявили обвинения по шести пунктам: пять из них касаются преступлений сексуального характера, один — незаконного лишения свободы. Главный пункт обвинения — насильственные действия сексуального характера — предусматривает до 25 лет тюремного заключения.

Напомним, 62-летний Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке вечером 14 мая. Его сняли с самолета Air France до Парижа за десять минут до вылета. Главе МВФ предъявлены обвинения «в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы». Жертвой чиновника, по данным следствия, стала 32-летняя горничная в номере фешенебельной гостиницы «Софител» недалеко от Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Хозяин номера якобы вышел голым из ванной и набросился на женщину, попытавшись принудить ее к оральному сексу. Горничной удалось вырваться и выбежать из комнаты. Когда полицейские прибыли в отель, Стросс-Кан уже покинул номер, оставив свой мобильный телефон.

Сам Стросс-Кан отрицает свою вину. Ранее сообщалось, что ему грозит до 20 лет лишения свободы. В понедельник адвокаты главы МВФ заявили, что у их подзащитного есть алиби. Тем временем суд отказался отпустить чиновника под залог, опасаясь его побега во Францию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.