28 марта 2024, четверг, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2011, 11:49

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы по «второму делу ЮКОСа» на 24 мая

Мосгорсуд перенес на 24 мая рассмотрение жалоб на обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, передает РАПСИ. Судья Владимир Усов, председательствующий на процессе, объяснил перенос тем, что работникам суда нужно дополнительное время на изучение новых кассационных жалоб, поступивших от адвокатов. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что 24 мая во время рассмотрения жалоб будет организована видеотрансляция из зала суда. За ходом процесса можно будет следить на сайте РАПСИ и на специальном экране в холле суда.

Видеотрансляцию было решено организовать, поскольку сегодня, 17 мая, на процесс пришло 25 съемочных групп и около 100 журналистов, в зале суда возникла давка, и многим присутствующим пришлось стоять. При этом само заседание продлилось не более пяти минут.

25 апреля защита бывшего руководителя ЮКОСа и экс-главы МЕНАТЕПа направила в суд по почте посылку с документами, описывающими несостыковки в протоколах судебных заседаний и аудиозаписях, сделанных на слушаниях по делу. Любопытно, что вес посылки составил 2 килограмма 603 грамма.

Приговор по делу экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева в силу пока не вступил, поскольку его обжаловали. Ходорковский и Лебедев требуют отмены приговора и прекращения уголовного дела против них по причине отсутствия события и состава преступления.

Напомним, 27 декабря 2010 года Хамовнический суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и отмывании денег и приговорил обоих к 13,5 годам в колонии общего режима. Срок по «второму делу» ЮКОСа отсчитывается от 2003 года, когда бывший глава ЮКОСа и экс-руководитель МЕНАТЕПа были заключены под стражу и начали отбывать свой первый срок. Они должны выйти на свободу в 2017 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.