29 марта 2024, пятница, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2011, 15:58

В Интернете начат сбор подписей ученых к Совету РФФИ

Сбор подписей ученых к Совету Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), начат на форуме «Бытие науки» на сайте Scientific.ru. Авторы обращения собираются отправить это письмо всем членам Совета накануне заседания 17 мая. На этот день запланировано рассмотрение нового Устава фонда. В открытом письме к высшему органу управления РФФИ ученые требуют не принимать новый Устав с поправками, ликвидирующими самостоятельность Фонда и регулярную сменяемость его руководства.

В документе отмечается, что 17 мая 2011 года Совет РФФИ будет принимать новый Устав, в который внесен ряд существенных изменений. В частности, из прежнего Устава исчезла фраза о самоуправляемости Фонда и его праве самостоятельно выбирать области исследований, распределять внебюджетные средства и утверждать распределение ассигнований из федерального бюджета, на конкурсной основе. Исчезло также положение о сменяемости руководства Фонда.

Авторы обращения отмечают, что «если предлагаемые изменения будут приняты, РФФИ может перестать быть эффективным и наименее коррумпированным каналом финансирования российской науки. Это приведет к дальнейшему устранению сообщества действующих ученых от участия в определении научной политики страны, подтолкнет многих талантливых исследователей, особенно молодых, к эмиграции».

В письме содержится обращение к членам Совета РФФИ с требованием не принимать Устав в предложенном виде, сохранить принципы свободы и самоуправляемости фонда, регулярной сменяемости его руководства. Ученые также выражают мнение, что «реформирование РФФИ следует направить на повышение прозрачности его работы, на предотвращение возможных злоупотреблений».

Они подчеркивают, что игнорирование требований научной общественности повлечет обращение к Правительству РФ с требованием смены руководства РФФИ и дальнейшие акции. На «Полит.ру» появилось несколько публикаций, разъясняющих суть требований ученых: комментарий зам. директора Института теоретической физики имени Ландау Михаила Фейгельмана и статья физика из ФИАН Евгения Онищенко «Рыба тухнет с головы».

Между тем, ряд исследователей считают, что предлагаемые поправки в части сменяемости руководства РФФИ являются лишь признанием свершившегося факта, а ротации экспертных советов по тематикам отменять пока никто не собирается. «Я уже неоднократно подписывался под разными обращениями, в том числе и в поддержку РФФИ. Но вот сейчас не хочу. … Нагнетаемая истерия и крики "Спасите, помогите!" стали раздражать», — отмечает астрофизик Алексей Моисеев в своем блоге и добавляет, что еще раздумывает, подписывать ли очередное письмо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.