28 марта 2024, четверг, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2011, 12:10

Сокамерник Ходорковского признался в фальсификации дела о сексуальных домогательствах опального олигарха

Бывший заключенный  Краснокаменской колонии и сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорсковского Александр Кучма, обвинявший опального олигарха сексуальных домогательствах, признался в интервью «Газете.Ru», что оговорил экс-главу ЮКОСа, но все подробности он готов рассказать только за деньги необходимые ему на лечение.

По словам освободившегося после 7-летнего срока Кучмы, он «резал Ходорковского не по своей воле». Более того, он заявляет, что в суд на бизнесмена не подавал и не подписывал документов, которые потом рассматривались на суде. По его словам, эти документы «полная фальсификация».

При этом, Кучма отказался назвать, кто именно заставил его напасть на Ходорковского и объяснил ему свое нападение «безвыходностью»: «били, пытали. Сломали руку. Напрягали. Заставляли делать всякую фигню. Представьте, посадят в камеру, где вот такие «быки» сидят. И говорят: а ну-ка давай, а то мы тебя убьем здесь сейчас. Могли. Наркоту подбросить, да и все».

Также бывший сокамерник Ходорковского рассказал, что интервью о приставаниях олигарха  давао под давлением: Менты мне говорили, что это «ихние журналисты», и, если я что-нибудь скажу не то, мне плохо будет».

В 2006 году Кучма пытался зарезать Ходорковского в колонии. По поводу конфликта с Ходорковским Кучма написал объяснительную, где указал, что нанес Ходорковскому несколько ударов заточкой в связи с сексуальными домогательствами последнего. Экс-глава ЮКОСа объяснил случившееся эмоциональным всплеском психически нездорового человека, сказав, что Кучму нужно не наказывать, а лечить. Юристы приобщили к материалам дела медицинские экспертизы, где говорится, что бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа состоит на учете у психиатра.

Первым о домогательствах рассказал уже бывший глава Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Юрий Калинин. Изданию новые заявления Кучмы в ведомстве отказались. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт откровениями Кучмы поражен и верит им, хотя и опасается, что власти могут обвинить защиту в подкупе свидетеля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.