28 марта 2024, четверг, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2011, 17:46

Прокуратура нашла финансовые и санитарные нарушения в «Лужниках»

Московская прокуратура обнаружила нарушения закона на территории «Лужников», сообщает официальный сайт ведомства. По фактам нарушений в комплексе только за март и апрель возбудили около 40 административных дел. В московских судах рассматривают 7 дел о незаконном возведении в «Лужниках» различных строений, в том числе и предназначенных для торговли. В ОВД района «Хамовники» расследуют уголовное дело об организации незаконной миграции, также связанное с ситуацией в «Лужниках». Дело взял на контроль прокурор Москвы Юрий Семин.

Также результаты проверки показали, что на территории «Лужников» зарегистрирована масса фиктивных фирм, которые фальсифицировали данные о продаваемых и покупаемых в «Лужниках» товарах. Кроме того, комплекс эксплуатировали с многочисленными нарушениями противопожарных и санитарных норм. На рынке в «Лужниках» регулярно ущемляли права потребителей. Иностранную рабочую силу тоже использовали с нарушениями правил.

Изначально у «Лужников» был статус физкультурно-спортивного сооружения, однако в начале 1990-х годов на территории комплекса разрешили вести торговлю. После этого в «Лужниках» построили более 100 зданий, предназначенных для торговли и 3,5 тысячи нестационарных сооружений — торговых мест, складов контейнерного типа и прочих. Все эти строения числились за акционерным обществом «Лужники», однако позже оно стало создавать новые организации и переводить эти здания в их уставные капиталы.

За все время своего существования акционерное общество «ОК « Лужники» учредило на территории комплекса 19 юрлиц, из которых 4 уже ликвидированы. Проверка показала, что ни одна из созданных фирм не занималась торговлей в «Лужниках», однако все они сдавали в краткосрочную субаренду свои помещения. Благодаря этой схеме компании могли избегать налогов, потому что подобная деятельность не нуждается в государственной регистрации. К примеру, в марте одна из таких фирм получила за сдачу имущества в аренду около 90 миллионов рублей, в то время как доход комплекса в целом составил около 3 миллионов рублей. В прокуратуре считают, что это говорит об умышленном сокрытии денег арендодателями.

12 мая стало известно о том, что основной владелец компании «Олимпийский комплекс «Лужники» Владимир Алешин продает свою долю московскому правительству за 10 миллионов евро. Алешин владел комплексом с 1992 года. Две недели назад он попросился в отставку, исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Прониин из «Ростехнологий». Незадолго до этих событий московский мэр Сергей Собянин заявил, что «Лужники» должны принадлежать городу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.