29 марта 2024, пятница, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2011, 10:45

«Ведомости» предсказывают перебои с алкоголем в магазинах

Росалкогольрегулирование предложило ввести ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) для оптовой и розничной торговли, пишут «Ведомости». На совещании 22 апреля такое поручение дал чиновникам премьер Владимир Путин.

Предложение распространить ЕГАИС на розницу и опт было выдвинуто службой в комплексе с другими мерами — в частности, с ликвидацией льгот по уплате акциза на медицинский спирт. Кроме того, оно связано с существенным повышением акцизов на алкоголь, которое произойдет с 2012 года.

В ведомстве пояснили, что рост акцизов приведет к повышению цен на алкогольную продукцию и к возможному увеличению производства «левой» водки, поэтому требуется дополнительный контроль. Распространение ЕГАИС на розницу потребует длительного времени — в России насчитывается около 200 000 точек, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Издание напоминает, что в 2006 году введение ЕГАИС привело к катастрофическим последствиям. С 1 января заводы по производству алкоголя остановились, так как никто не установил им соответствующее оборудование, а нормального программного обеспечения и вовсе не существует. С 1 июля ЕГАИС стала обязательной для импортеров, после чего возникли проблемы с импортом. Производители и импортеры оценили потом свои убытки за 2006 год в 1 млрд долларов. Опрос участников рынка показал тогда, что заводы должны потратить на ЕГАИС от 550 тысяч до 2 млн рублей единовременно и потом платить еще от 30 до 93 тысяч рублей в месяц за обслуживание.

Эксперты, опрошенные изданием, не смогли оценить затраты на ЕГАИС, однако уверены, что внедрение системы может обойтись «недешево» и выльется в конечном итоге в рост цен на полках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.