Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/10/front/


10 мая 2011, 10:46

Не получивший жилье фронтовик отослал награды в Кремль

Ветеран Великой Отечественной войны, житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин отослал свои награды посылкой в Кремль после того, как местные власти отказали ему в получении квартиры, сообщает 10 мая 2011 года Life News.

Подчеркивается, что Засорин — полуслепой инвалид, у него ранения обеих ног и осколок в шее, который до сих пор не извлекли. Ветеран, пишет издание, уже около 50 лет живет в «ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации» и почти не может самостоятельно передвигаться. В 2008 году вышел указ президента Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».

Но комиссия местного самоуправления из райцентра, пишет Life News, решила, что для улучшения жилищных условий Засорина нет оснований. Дочь ветерана говорит, что после визита комиссии, посоветовавшей ему «заткнуть крышу тряпками», фронтовик слег с сердечным приступом. Накануне 9 мая местные чиновники прислали ему 1 тысячу рублей, Засорин от денег отказался.

После этого он написал письму Путину — о том, что «возвращает свои боевые награды Родине, которая в лице "слуг народа" стала мачехой». Далее — упаковал ордена Красной Звезды и Отечественной войны, а также 15 медалей (среди них медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией») в бандероль и отнес на почту.

О взаимоотношениях в России ветеранов и властей смотрите также материалы «Омская область: власти решили улучшить жилищные условия женщины-инвалида после ее самоубийства» и «Омская область: ветеран вернул губернатору "материальное поощрение" в 5,65 рубля».