29 марта 2024, пятница, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 мая 2011, 15:05

Медведев рассказал ветеранам об успехах патриотического воспитания в США

Президент Дмитрий Медведев призвал всех россиян активно путешествовать по своей стране, поскольку это, по его мнению, делает людей более патриотичными, передает РИА «Новости». «Чтобы люди были настоящими патриотами нашей страны, они должны быть активными, тот, кто лежит на диване, вряд ли будет истинным патриотом», – сказал президент на встрече с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций в канун 9 мая.

Медведев подчеркнул, что, например, в США, 70-80% граждан отдыхают внутри страны. «США – это огромная страна с массой возможностей и массой интересных мест, но мы-то еще больше, у нас-то еще больше таких интересных мест», – сказал он.

По словам Медведева, тот, кто знает свою страну и путешествует по ней, в большей степени готов к ее защите.

На встрече была также затронута тема военно-патриотического воспитания молодежи. На жалобу одного из ветеранов, что тысячи молодых людей уклоняются от военной службы из-за недостаточной «патриотической работы», Медведев согласился, что надо укреплять военно-патриотическое воспитание, однако отметил, что в России сейчас нельзя перевоспитывать людей директивно. «У нас сейчас не то государство, и мы не можем загнать тех, кто не согласен, в особые условия», – сказал он. Однако, отметил президент, их нужно убеждать, а когда надо «применять и государственное принуждение».

Также Медведев привел в пример американские Вооруженные силы, которые в основном комплектуются по контракту, однако, сказал президент, это не означает, что там служат не патриоты своей страны. «Надо признать, что в этом смысле американцы и некоторые другие страны очень преуспели в деле военно-патриотического воспитания», – сказал он.

Медведев сделал вывод, что без патриотического воспитания государство распадается и может превратиться в «тряпку», о которую начинают вытирать ноги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.