28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2011, 09:14

Умер последний ветеран Первой мировой войны

В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний ветеран Первой мировой войны Клод Стэнли Чоулз (Claude Stanley Choules). Как сообщает Associated Press, пожилой мужчина умер во сне в доме престарелых города Перт на юго-западе страны.

Стэнли Чоулз, известный однополчанам по прозвищу Чаклз (от англ. chuckles – смешок), родился в Великобританиии и, будучи 15-летним подростком, записался в королевский военно-морской флот. Войну он прослужил на корабле Revenge.

Как уточняет ВВС, в его обязанности, в частности, входило уничтожение стратегической гавани Фримантл под Пертом в случае вторжения японских сил. После войны он вернулся на родину, где продолжил карьеру военнослужащего. Уволился со службы ветеран лишь в 1956 году. В 80 лет он поступил на литературные курсы и записал свои мемуары. Позднее они легли в основу его автобиографии «Последний из последних», изданной в 2009 году.

Его жена Этель, с которой он он прожил более 80 лет, умерла три года назад. У Чоулзов было трое детей и 11 внуков. Его 84-летняя дочь Дафне Эдингер рассказала, что «все любили его. Грустно думать, что его больше нет здесь. Но так уж все устроено».

Последние три ветерана Первой мировой, жившие в Британии, – Билл Стоун, Генри Аллингэм и Харри Пэтч – скончались в 2009 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.