29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2011, 02:38

Берлускони определился с преемником

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признался, что хотел бы видеть министра экономики и финансов Джулио Тремонти своим преемником на этом посту. Об этом Берлускони заявил в среду вечером в эфире государственного телеканала Rai.

Итальянский премьер допустил, что он вновь выдвинет свою кандидатуру на выборах 2013 года, если его попросят это сделать. «Но если я отступлю, то возможным кандидатом станет Тремонти», — цитирует его РИА «Новости». По словам Берлускони, он был бы счастлив уйти из правительства и заниматься партией «Народ Свободы».

Эксперты отмечают важную роль, которую Тремонти уже сейчас играет на политической арене Италии. Так, с одной стороны его критикуют за излишне большие полномочия, с другой — ему в заслугу ставят стабильность страны во время экономического кризиса. По мнению главы МВД Роберто Марони, «Тремонти — отличный премьер и стал бы отличным министром». Оппозиционер Дарио Франческини также поприветствовал готовность Берлускони уйти со своего поста. Впрочем, лидер «Лиги Севера» и главный союзник нынешнего премьера Умберто Босси считает, что тот лишь говорит о возможном уходе с должности в ближайшие годы, «чтобы как можно дальше отодвинуть этот момент».

Ранее сообщалось, что Берлускони хотел бы видеть на посту главы правящей партии «Народ Свободы» министра юстиции Анджелино Альфано. Последний, в свою очередь, заявил, что Берлускони будет вновь участвовать в выборах и это даже не ставится под вопрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.