29 марта 2024, пятница, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2011, 20:45

Путин назвал виновных в росте цен на бензин

Премьер-министр Владимир Путин считает сговор производителей причиной дефицита нефтепродуктов на бирже, что в итоге разгоняет розничные цены на бензин, передает РБК.

«Дело не в дефиците, дело в сговоре», – заявил Путин 5 мая на президиуме правительства. По версии премьера, компании договариваются между собой и на биржу отдают небольшое количество нефтепродуктов. При этом называть конкретные нефтяные компании Путин не стал.
 
Вице-премьер Игорь Сечин согласился с Путиным, что одним из элементов роста цен может быть сговор производителей. Сечин также посетовал, что в биржевых торгах нефтепродуктами участвуют только 8 из 30 компаний, работающих в России, что приводит к росту цен.

Идея нормализовать цены на бензин, которые в России растут вне зависимости от мировой конъюнктуры, правительство вынашивает не первый год. В качестве решения в 2008 году была организована товарно-сырьевая биржа в Санкт-Петербурге, где нефтяные компании должны были торговать своими нефтепродуктами. Однако эта идея не сработала, поскольку нефтяные гиганты неохотно участвуют в открытых торгах. Как утверждали эксперты, это вызвано тем, что продавать топливо внутри страны нефтяным компаниям менее выгодно, чем экспортировать.

С недавнего времени несколько российских регионов столкнулись с нехваткой и подорожанием бензина. По данным Росстата, цены на бензин за последнюю неделю выросли почти на 3%. ФАС и Генпрокуратура заявляли о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. В конца апреля Россия установила заградительные пошлины на экспорт бензина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.