29 марта 2024, пятница, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2011, 00:53

Азаров: Украина не ищет преимуществ в формировании цены на газ

Цена на продукцию «Газпрома» для Украины должна формироваться на таких же условиях, что и для других европейских стран, заявил в эфире «Первого национального» телеканала премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы исходим из того, что мы никаких для себя преимуществ не ищем, мы никаких преференций для себя не просим. Мы говорим о том, что для нас формула должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует формулу для Чехии, Словакии, Германии, Польши, любой европейской страны», — пояснил Азаров.

Премьер подчеркнул, что в результате соглашений, заключенных в 2009 году Юлией Тимошенко, Украина получает российский газ по белее высокой цене, чем страны Евросоюза. По его мнению, такая ситуация абсурдна: более удаленные от России территории платят за топливо меньше.

Азаров подчеркнул, что формирование цены должно происходить по европейским стандартам, когда «стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить». В качестве такого ресурса премьер предлагает использовать уголь, которым богата Украина.

Кроме того, премьер-министр указал на то, что не может существовать договор, который не у4стаивает одну из сторон. В противном случае, он будет расторгнут. По словам Николая Азарова, в российско-украинских газовых отношениях этот момент уже наступил. С учетом харьковских соглашений, как говорит Азаров, цена должна составить примерно 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

Отметим, что официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов ранее заявил, что гкомпанию устраивает контракт с украинской стороной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.