29 марта 2024, пятница, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 мая 2011, 05:46

Глава Еврокомиссии допускает восстановление пограничного контроля внутри Шенгена

В странах Шенгенского соглашения в ближайшее время вновь могут ввести пограничный контроль. Такую возможность не исключил глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту Франции Николя Саркози и премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, передает в воскресенье вечером Deutsche Welle.

По словам Баррозу, в Шенгенское соглашение могут быть внесены поправки, позволяющие на время вернуть пограничный контроль, однако для этого необходимо разработать четкие критерии. «Временное восстановление границ — это лишь одна возможность из многих», — добавил глава Еврокомиссии. Официальная позиция ведомства по реформированию Шенгенской зоны будет озвучена 4 мая.

Напомним, недавно о необходимости вернуть пограничный контроль внутри Шенгенской зоны заговорили власти Франции и Италии, которые в последнее время столкнулись с наплывом беженцев из Северной Африки. 22 апреля источник в администрации Саркози заявил Reuters, что французскому правительству «по-видимому, придется продумать механизм, который позволит закрывать границы в ситуации неконтролируемого притока беженцев на территорию ЕС на время этой нештатной ситуации». Схожие идеи высказывал и Берлускони. Позже и итальянские, и французские власти уточнили, что их страны не собираются выходить из Шенгена — речь идет лишь о возможности восстановления пограничного контроля в экстренных ситуациях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.