29 марта 2024, пятница, 08:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2011, 11:13

Московские школы будут принимать детей из ближайших районов

Московские школы будут принимать в первые классы детей из ближайших районов. Об этом глава столичного департамента образования Исаак Калина заявил газете «Известия».

Власти пока не собираются следовать решению Мосгорсуда о том, что все дети должны приниматься в школы на общем основании. «Для нас новый московский закон действует до тех пор, пока мы не получим на руки решение суда, который его отменил», — подчеркнул Калина. По его мнению, отмена закона «не сильно повлияет на реальную ситуацию», потому что и сейчас на свободные места в школах могут попасть дети из других районов.

В настоящее время в школы в первоочередном порядке принимаются дети, проживающие в районе расположения образовательного учреждения, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети-сироты и дети из малоимущих семей. По словам Калины, такой порядок не противоречит федеральному законодательству, где «четко написано, что школа должна обеспечить возможность обучения всем детям, проживающим на определенной территории». Глава департамента добавил, что нормы пешеходной доступности общеобразовательных учреждений зафиксированы и в новых санитарных нормах и правилах. «Согласно им, школы обязаны принимать живущих поблизости детей», — отметил Калина.

Как считает глава департамента, дети из ближайших к школе районов должны иметь приоритет и в случае элитных учебных заведений. «Я, как педагог, считаю, что возить ребенка за тридевять земель по московским пробкам — значит сильно его не жалеть», — заявил Калина. По его словам, задача ведомства - обеспечить гарантированное общедоступное качество образования. «О нашей работе нужно судить нужно судить не по школам Рачевского, Менделевича, Ямбурга, а по отсутствию в Москве тех школ, в которых невозможно получить качественное образование», — сказал глава департамента.

Калина заверил, что школы, которые недобрали первоклассников, не будут закрыты. Вместе с тем, такие школы «должны предложить четкие программы действий на будущий год, который сделают их конкурентоспособными». Если такой программы не будет, в школе могут заменить отдельных специалистов или руководство в целом, а также «формально или неформально» объединить это учебное заведение с другим.

Напомним, с 1 апреля начался прием детей в первые классы. Накануне этой даты возле нескольких столичных школ родители занимали очереди и простаивали по несколько часов, о чем можно прочитать в репортаже «Школьное бдение». В свою очередь мэр Сергей Собянин пообещал к концу 2011 года создать электронную очередь на запись в московские школы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.