28 марта 2024, четверг, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2011, 08:01

Парламент Бурятии переименовал президента в главу республики

26 апреля Народный Хурал Бурятии проголосовал за то, чтобы переименовать «президента республики» в «главу республики», передает ИТАР-ТАСС. За это предложение высказался 61 депутат регионального парламента из 66.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что «президент в стране должен быть один», еще в августе 2010 года. Через месяц проблема обсуждалась на заседании Народного Хурала, но депутаты отвергли эту идею, так что решение вопроса было отложено до следующей сессии. Несмотря на то, что парламент на этот раз одобрил переименование, Наговицын пробудет «президентом»  до конца срока своих полномочий летом 2012 года.

Напомним, идея переименования всех республиканских президентов в «глав» была высказана руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым. Его тут же поддеражли северокавказские коллеги. Сопротивление идея встретила в Татарстане: казанские чиновники решили, что спешить пока не стоит. Президент Дмитрий Медведев тогда заявил, что не против переименований, но инициатива, по его мнению, должна исходить снизу, а не из Москвы. Тем не менее, в декабре 2010 года был принят федеральный закон, согласно которому наименование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента РФ. До 1 января 2015 года установлен переходный период, в течение которого региональные конституции должны быть приведены в соответствии с новым законом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.