28 марта 2024, четверг, 20:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2011, 13:20

На Януковича подали в суд за «харьковские соглашения»

Активист Сети гражданского содействия «Опiр» подал 22 апреля в Высший административный суд Украины иск о признании противоправными действий Виктора Януковича при заключении «харьковских соглашений», пишет «Полiт.ua». Андрей Левус требует признать нелегитимными действия президента Украины, продлившего  21 апреля 2010 года пребывание российского флота в Крыму в обмен на скидку на газ. Активист считает, что соглашение между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, подписанное год назад в Харькове, угрожает национальным интересам, национальной и экономической безопасности Украины, Кроме того, уверен Левус, в действиях Януковича прослеживается пренебрежение правами и интересами населения страны.

Также Андрей Левус просит суд обязать Виктора Януковича внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о расторжении прошлогоднего договора между Россией и Украиной.

Напомним, что 21 апреля 2010 года Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение, согласно которому срок пребывания российского черноморского флота в Крыму продлили до 2042 года. В обмен на это «Газпром» пообещал поставлять украинской стороне газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 330. Недавно президент Украины отметил, что Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну, если бы не подписала «харьковские соглашения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.