28 марта 2024, четверг, 22:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2011, 19:55

Немецкие физики начнут синтез 120-го элемента из таблицы Менделеева

Физики из немецкого Центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте в ближайшие дни начнут эксперимент по синтезу нового сверхтяжелого элемента таблицы Менделеева с атомным номером 120. Об этом сообщил РИА Новости руководитель эксперимента, профессор Зигурд Хофманн (Sigurd Hofmann).

Немецкий физик заявил, что «первая часть эксперимента начнется 23 апреля и закончится 31 мая. Всего в этом году мы намерены посвятить в общей сложности 120 дней нашему эксперименту по синтезу 120-го элемента». Хофманн отметил, что помимо немецких исследователей в эксперименте по синтезу 120-го элемента примут участие и россияне из Лаборатории ядерных реакций имени Флерова (ЛЯР) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Как отмечается на сайте немецкого центра, 30 лет назад, 24 февраля 1981 года, там же в Дармштадте был синтезирован 117-й элемент.

Напомним, что в настоящее время самым тяжелым элементом, открытым учеными, является 118-й элемент, его временное название Унуноктий. Он был получен в 2002-2005 годах в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, а первая публикация датирована 2006 годом. Российские ученые предложили назвать новый элемент московием или же дать ему имя в честь академика Флерова.

В марте-апреле 2007 года российские физики из Дубны предприняли безуспешную попытку синтезировать 120-ый элемент. Несмотря на неудачу, работы в ОИЯИ в этом направлении продолжаются. Если новый элемент будет все-таки синтезирован, то он получит временное название унбинилий. Как и в случае 118-го элемента, такое забавное имя искусственно образовано из корней латинских числительных и переводится как «сто двадцатый». В этом году российские ученые из ОИЯИ планируют провести опыты по синтезу 119-ого элемента.

Как отмечают РИА «Новости», в природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, как, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах. Элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и «снаряда» и возникают ядра нового элемента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.