28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2011, 12:14

Mail.ru Group намерена объединить «Одноклассников» и «ВКонтакте»

Холдинг Mail.ru Group считает целесообразным объединить принадлежащие ему социальные сети «Одноклассники» и «Вконтакте», пишет «РБК daily». «Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками», — пояснил глава холдинга Дмитрий Гришин на прошедшей на днях конференции «Российский интернет-форум».

Mail.ru Group полностью контролирует «Одноклассники» и владеет 32,5 процентов акций «ВКонтакте», также у нее есть социальный сервис «Мой Мир», интегрированный в портал Mail.ru. По данным газеты, у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале «ВКонтакте» до 40 процентов и «холдинг намерен реализовать его».

Однако против объединения выступает основатель и крупный акционер «ВКонтакте» Павел Дуров. Источники издания сообщили, что Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили (по неофициальным данным, у него около 20 процентов акций соцсети) сами готовы выкупить долю Mail.ru Group.

 Напомним, что в начале марта Павел Дуров опубликовал письмо, в котором категорически отверг возможность увеличения доли холдинга Mail.ru Group с 32,5 процентов акций проекта до 100 процентов. Основатель «ВКонтакте» подчеркивнул самостоятельность социальной сети от политики, проводимой Mail.ru Group в отношении ее проектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.