29 марта 2024, пятница, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2011, 02:03

Госсовет РФ назвал масштабы наркомании в России угрозой национальной безопасности

Госсовет РФ признал, что масштабы наркомании в России представляют угрозу национальной безопасности государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

О масштабах национальной катастрофы говорится в докладе «О мерах по усилению противодействия употреблению наркотиков среди молодежи», подготовленном рабочей группой Госсовета, заседание президиума которого проведет в понедельник в Иркутске президент России Дмитрий Медведев.

Эксперты отмечают в своем докладе, что по сравнению с 1996 годом число только официально зарегистрированных граждан России, употребляющих наркотики, увеличилось в 9 раз и составляет более 600 тысяч человек. При этом, фактическое количество наркопотребителей оценивается примерно в 2-2,5 млн человек, или почти 2 процента населения страны. Все они, в основном, являются молодыми людьми.

По данным правоохранительных органов, 53 процентов лиц, совершивших в 2010 году преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются гражданами в возрасте до 30 лет. Экономический ущерб от наркомании в России составляет около 1 трлн рублей, или более 2 процентов ВВП в год.

Среди первоочередных мер по противодействию наркомании Госсовет считает ужесточение уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, введение тестирования в школах и на техногенно опасных предприятиях, а также усиление внимания к ресоциализации наркопотребителей и возвращению их в социально активный мир.

В рабочей группе подчеркивают, что устранение негативных явлений наркомании требует тесного координирования госпрограмм, направленных на решение общесоциальных задач, с мерами по профилактике наркомании. В частности, необходимо усиление личного контроля со стороны глав субъектов РФ, особенно за реализацией программ по формированию здорового образа жизни, привлечению молодежи к занятиям спортом, приобщению подрастающего поколения к общественно-полезному труду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.