29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2011, 13:59

Валерий Гергиев удостоился премии английского музыкального журнала

В Лондоне во вторник, 12 апреля, были объявлены лауреаты престижной музыкальной премии BBC Music Magazine Awards 2011. Российский дирижер Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр получили премию в номинации «Диск года» за запись исполнения музыки к балету Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Торжественную церемонию награждения провел редактор музыкального журнала BBC Оливер Конди. По его словам, награда стала свидетельством блестящей работы оркестра под руководством российского дирижера. Представители руководства Лондонского симфонического оркестра получили приз из рук внука композитора Габриэля Прокофьева.

Во время церемонии награждения Гергиев находился в Милане. Дирижер поблагодарил британский музыкальный журнал и его читателей за поддержку, а также продюсера Лондоского симфонического оркестра Джеймса Маллисона. «Я благодарен также Сергею Прокофьеву за то, что он создал это фантастическое музыкальное произведение», — передает слова дирижера  ИТАР-ТАСС.

Лондонский симфонический оркестр и его главный дирижер Валерий Гергиев победили среди более чем 1,5 тысяч аудиозаписей, о которых в течение прошлого года писал музыкальный журнал.

Также в рамках премии были награждены скрипач Вадим Репин и пианист Николай Луганский за сонаты для скрипки и фортепьяно Яначека, Грига и Франка, а также пианист Александр Мельников за исполнение «24 прелюдий и фуг» Шостаковича.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.