28 марта 2024, четверг, 23:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2011, 06:56

В заданиях прошлогоднего ЕГЭ по немецкому нашли ошибки

Специалисты немецкого Института имени Гете проверили задания нескольких вариантов прошлогоднего ЕГЭ по немецкому языку. В них были выявлены ошибки, которые могли повлиять на итоговый балл экзаменуемых, пишет «Коммерсантъ».

Собеседники издания Института, который является авторитетной неправительственной немецкой организацией, подчеркнули, что в тексте госэкзамена они нашли ряд орфографических, грамматических и лексических ошибок. «В заданиях несколько раз неправильно употреблялись предлоги. Другая грамматическая ошибка мешала студентам правильно определить время в предложении», — рассказал анонимный источник газеты.

Другой собеседник издания, являющийся носителем языка, заявил, что в тестах используются устаревшие слова, никогда не существовавшие выражения и кальки с русского языка. «Одна из тем для сочинений предлагает описать немецкий Новый год, который переведен дословно с русского как "новогодний праздник". Но так в Германии никто не говорит», — пояснил он.

Администрация московского отделения организации комментарии давать отказалась, так как «выводы отдельных сотрудников не являются официальной позицией учреждения» и руководство института «не собирается вмешиваться во внутренние дела России и критиковать ее систему образования».

В Рособрнадзоре, отвечающем за подготовку вариантов ЕГЭ, сообщили, что ни одной ошибки в прошлогодних бланках обнаружено не было. В то же время, специалисты предметных комиссий на базе Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который занимается разработкой ЕГЭ, решили, что исправления носят субъективный характер. «Примеры заданий взяты из немецких газет и журналов. Поэтому претензии из-за ошибок стоит адресовать не нам, а немецким журналистам», — сказали в федеральном институте.

Так или иначе, издание подчеркивает, что даже если появятся желающие оспорить результаты прошлогоднего ЕГЭ по немецкому, на данный момент это сделать уже невозможно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.