28 марта 2024, четверг, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2011, 13:55

Требования к защите диссертаций планируют повысить

От будущих докторов наук потребуется не менее 15 публикаций в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), а от будущих кандидатов наук – не менее трех для защиты их диссертаций, – таково главное содержание проекта решения Президиума ВАК, разосланного на обсуждение экспертных советов.

При этом не менее пяти статей для будущих докторов наук должно быть опубликовано в изданиях, включенных в международные системы цитирования. По решению экспертного совета ВАК, рецензируемая монография, статья в сборнике научных трудов также может быть приравнена к одной или нескольким публикациям, требуемым к защите диссертации.

Рекомендации экспертных советов планируется опубликовать на сайте ВАК до 15 мая 2011 года, а ввести их в действие с 1 января 2012 года. При этом отмечается, что новые требования носят лишь рекомендательный характер. Новая версия Перечня российских рецензируемых научных журналов в редакции от 27 сентября 2010 г. была опубликована на сайте ВАК в сентябре 2010 года.

Напомним, что в настоящее время при защите кандидатской диссертации требуется лишь одна статья в журнале из Перечня, а минимальное число статей, необходимых для защиты докторской, точно не обозначено. В официальных документах лишь написано, что основные результаты соискателя должны быть опубликованы в научных журналах. Глава ВАК, академик РАН Михаил Кирпичников на встрече редакторами научных журналов в феврале 2009 года уточнил, что Высшая аттестационная комиссия, в рабочем порядке, ввела рекомендацию, что соискатель на докторскую степень должен иметь не менее 7 публикаций, а если этого количества статей нет, то такие диссертации проверяются более тщательно. Однако это требование по наличию 7 статей носило лишь рекомендательный, а не обязательный характер.

Эксперты «Полит.ру» с иронией обратили внимание на аналогию готовящегося решения ВАК с фрагментом повести «Улитка на склоне» братьев Стругацких: «"Ну, что ж, пиши статью", – сказал Стоян. "Уже написал, – сказал Квентин. – Это у меня будет 15-ая..." "А у меня 17-ая, – сказал Стоян, – и одна в печати. … "Говорят, готовится приказ, – сказал Стоян. – У кого меньше 15 статей, все пройдут спецобработку..." "Да ну? – сказал Квентин. – Дрянь дело, знаю я эти спецобработки, от них волосы перестают расти и изо рта целый год пахнет...»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.