29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2011, 12:30

Суд временно отстранил Бородина от руководства Банком Москвы

Президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый зам Дмитрий Акулинин отстранены от исполнения своих обязанностей, сообщает РИА «Новости». Такое решение принял суд на время следствия по делу компании «Премьер Эстейт», удовлетворив ходатайство старшего следователя Следственного комитета при МВД.

В ходатайстве следователь указал, что Бородин и Акулинин, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам банка и с целью личной выгоды выдали «Премьер Эстейт» кредит под залог имущества, ликвидность и оценка которого были необоснованно завышены. Это причинило существенный вред интересам акционеров банка, общества, а также государства в лице правительства Москвы, говорится в ходатайстве.

В итоге суд счел, что Бородин и Акулинин, оставаясь на руководящих должностях, могут причинить еще больший ущерб, частности, вывести активы, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей - сотрудников банка Москвы.

Дело по факту мошенничества с бюджетными средствами почти на 13 млрд рублей, которые Банк Москвы выдал через кредит компании Елены Батуриной «Премьер Эстейт», было возбуждено в прошлом году. Бородина и Акулинина обвинили в злоупотреблении полномочиями. Бородин своей вины не признает.

Ранее стало известно, что Андрей Бородин, который уже успел бежать со своим замом в Лондон, и его советник Лев Алалуев продали принадлежащие им 20,3-процентный пакет акций Банка Москвы. Сейчас Бородин и Акулинин находятся в розыске в рамках расследования дела о кредите.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.