28 марта 2024, четверг, 22:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2011, 23:22

Совет директоров «Роснефти» вместо взявшего самоотвод Сечина временно возглавит Некипелов

Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин заявил об отзыве ранее данного согласия на свое выдвижение в кандидаты в совет директоров ОАО НК «Роснефть» и сложил с себя полномочия председателя действующего состава совета директоров «Роснефти», передает РИА «Новости».

Как сообщается, годовое собрание акционеров компании большинством голосов временно возложило обязанности председателя совета директоров на вице-президента РАН Александра Некипелова. К рассмотрению, помимо  Александра Некипелова, были также предложены кандидатуры главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова и независимых директоров — председателя правления банка Barclays Capital Inc. Ханса-Йорга Рудлоффа и президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина. Позже Богданов заявил о самоотводе по причине возможного конфликта интересов в регионах деятельности компаний «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Рудлофф также снял с рассмотрения свою кандидатуру, аргументировав позицию отсутствием возможности активной работы в должности председателя совета директоров. В результате голосования по двум кандидатам — Костину и Некипелову большинство голосов (пять против трех) было отдано последнему.

Напомним, что с идеей заменить высокопоставленных чиновников в советах директоров госкомпаний ранее выступил президент России Дмитрий Медведев. В начале апреля на совещании по улучшению инвестклимата он поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, из 17 компаний. Их место после годовых собраний акционеров должны занять независимые директора. Кроме того, из состава советов директоров остальных компаний должны быть исключены к 1 октября вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента. Дмитрий Медведев заявил также, что миноритарным акционерам публичных компаний необходимо предоставить доступ к информации об их деятельности.

В ближайшее время покинуть советы директоров, помимо Игоря Сечина, должны вице-премьеры Алексей Кудрин (ВТБ), Виктор Зубков («Росагролизинг», возможно, «Газпром»), Сергей Иванов («Роснано»), а также министры Игорь Левитин («Аэрофлот») и Сергей Шматко («РусГидро», ФСК, «Транснефть», «Газпром»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.