29 марта 2024, пятница, 15:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2011, 23:34

Арт-группа «Война» получила госпремию «Инновация»

Арт-группа «Война» стала лауреатом государственной премии «Инновация» за акцию «Член в плену у ФСБ». Об этом сообщил сегодня в своем твиттере новосибирский художник Артем Лоскутов, который также получил престижную награду в номинации «Региональный проект современного искусства». Он добавил, что участники арт-группы на вручение премии не явились.

Номинация «Войны» на госпремию неоднократно оспаривалась. В частности, активист Леонид Николаев заявлял, что он не намерен «сотрудничать с государством». 27 февраля экспертный совет премии сообщил об исключении «Войны» из числа номинантов на том основании, что ее участники не подтвердили своего согласия участвовать в конкурсе. Позже жюри объявило, что скандальные художники все же будут фигурировать среди претендентов на премию.

«Война» получила известность благодаря своим радикальным акциям. Многие критики признают «Член в плену ФСБ» одним из самых удачных творений группы. В ночь с 14 на 15 июня 2010 года художники нарисовали на Литейном мосту в Санкт-Петербурге 65-метровый фаллос. Когда мост развели, граффити оказалось перед окнами местного управления ФСБ. В момент объявления шорт-листа «Инновации» активисты войны Леонид Николаев и Олег Воротников находились под арестом  за участие в акции «Дворцовый переворот».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.