29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2011, 17:19

Медведев заступился за рабочих

Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам улучшения условий труда рабочих. На совещении президент сказал, что в ближайшее время намерен заниматься улучшением условий труда рабочих.

В металлургии, в недропользовании, в строительстве, на перерабатывающих комбинатах численность рабочих до сих пор составляет более 70%, хотя в общем количестве работающих их доля около 17,5%. Причём на передовых предприятиях рабочие, управляют сложными приборами и механизмами. И по мере технологического перевооружения экономики потребность в рабочих кадрах будет возрастать, что уже в полной мере почувствовали на себе представители нашего бизнеса, отметил Медведев.

По данным Росстата, на начало года среди вакансий, которые заявлены работодателями, рабочие профессии составляли 71%. Не хватает квалифицированных специалистов, причём работодатели готовы платить хорошую зарплату. Причины нехватки кадров понятны: сложный период 90-х годов, когда произошёл разрыв трудовых поколений и произошла, по словам Дмитрия Медведева, девальвация труда рабочего человека, шли массовые сокращения, рабочие профессии стали непопулярны.

И сейчас молодёжь не стремится идти на рабочие специальности. Часть молодых людей (по тем данным, которыми располагает президент, приблизительно 20%, причём в самом активном возрасте – 20–25 лет), предпочитают не работать при наличии соответствующей квалификации, а зарегистрироваться как безработные. В итоге средний возраст рабочих составляет уже 40, а то и 50 лет. Происходит старение труда рабочих людей, отметил Дмитрий Медведев.

В прошлом году средняя заработная плата рабочих составляла около 17 тысяч рублей, это на 2 тысячи больше, чем в 2009 году. При этом её тарифная часть варьируется от 71% в строительстве до 60% в отраслях, которые связаны с добычей полезных ископаемых. В этих сферах гарантированный уровень оплаты труда достаточно высок. Но в целом отраслевые тарифные соглашения ориентируются на величину прожиточного минимума, а надбавки, компенсации, поощрения, условия медицинского страхования, как правило, находятся в компетенции работодателей.

Медведев заметил, что диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным, притом что социальное партнёрство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочихе. Безусловно, полагает президент, надо стимулировать наших работодателей к тому, чтобы они осознавали свою социальную ответственность. Дмитрий Медведев заявил, что хотел бы услышать предложения на этот счёт от представителей профсоюзов, РСПП и других организаций.

Важная проблема – подготовка рабочих. Требуется модернизация профессионально-технического образования. В стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичных отраслей промышленности.

Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности. Полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую абсолютно неперспективны. Налицо рассогласованность действий системы образования, с одной стороны, и позиций работодателей, с другой стороны.

Дмитрий Медведев сказал, что надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обрекаем молодых специалистов на поиски нового места работы. Такие ПТУ нужно перепрофилировать, а по этим производствам проводить все мероприятия, которые приняты в современной экономике. Молодёжь, которая идёт учиться в колледжи, в профессионально-технические учреждения среднего специального образования, должна понимать, в чём её завтрашний день, она должна видеть перспективу. Не только студенты должны понимать, чем они будут заниматься после университета. Те, кто получает среднее специальное образование, должны точно так же понимать, что с ними будет дальше.

У нас в стране, отметил Медведев, работает более чем 2,5 тысячи учреждений начального профессионально-технического образования и приблизительно столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учится более 2 миллионов человек. Эту сеть, конечно, нужно рационализировать, оптимизировать. Часть ПТУ передали в регионы, теперь сами регионы должны принимать решение о том, что им делать.

Общая задача, по мнению Дмитрия Медведева, заключается в том, чтобы утверждать в обществе ценность современных рабочих профессий. В решении этой задачи должны активно участвовать и регионы, и муниципальные образования и, бизнес-сообщество.

Ещё один важный вопрос – это улучшение условий труда рабочих. Нарушения законодательства, связанные с охраной труда, составляют практически три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений, по данным Роструда. То есть 75 % – это нарушения в сфере охраны труда. За последние три года их количество не снижается. И сейчас более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам.

Растёт и число профзаболеваний, растёт число погибших от несчастных случаев на производстве. Инвалидами стали около 8 тысяч человек. На обрабатывающих предприятиях в прошлом году погибло 537 человек, на предприятиях по добыче полезных ископаемых – 279 человек, на металлургических предприятиях – 82 человека.

Дмитрий Медведев считает необходимым ускорить внедрение современной системы управления профессиональными рисками. Она должна иметь и законодательную основу, и охватывать все рабочие места, вне зависимости от размера предприятия и формы собственности. Надо создавать и механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда и охраны труда, в частности, через возможную дифференциацию страховых взносов.

После совещания единоросс Андрей Исаев заявил, что президент ждет от "Единой России" решений по модернизации профтехучилищ. «На встрече Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот разговор является только началом. Через месяц мы должны выйти к нему с набором конкретных решений, которые помогут существенно улучшить социальное самочувствие положения рабочих в нашем обществе, сделать технологические рабочие специальности более престижными», - отметил Андрей Исаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.