28 марта 2024, четверг, 23:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2011, 11:50

«Независимая газета» сообщила об отказе Шувалова возглавить «Правое дело»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отказался возглавить партию «Правое дело». Об этом «Независимой газете» сообщил источник в Госдуме, близкий к правительству. «То, что Шувалов не пошел в партию, - это да. То, что руководство хотело изначально того, чтобы в партию шел Игорь Иванович, - это не совсем так. Точнее, это сильное преувеличение», - сказал источник.

Член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин в беседе с изданием отметил, что «вопрос с новым лидером завис». «Мы ждем санкции тандема, потому что речь идет о каком-то крупном чиновнике, который находится настолько высоко, что нужно решение тандема, что с ним дальше делать», — пояснил он. По его словам, еще на прошлой неделе «говорили о том, что все уже согласовано, но сейчас, похоже, что-то изменилось». Напомним, на прошлой неделе Надеждин утверждал, что объявление имени лидера партии — «это вопрос нескольких дней».

В то же время пресс-секретарь Шувалова не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что вице-премьер не встанет во главе партии. Среди возможных кандидатов, помимо Шувалова, назывались министр финансов Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович.

Информация о том, что Шувалов уже согласился возглавить «Правое дело», появилась в СМИ 25 марта. Отмечалось, что такой сценарий предварительно согласован в Кремле и Белом доме и с Шуваловым в качестве лидера партия должна пройти в Госдуму.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что у Шувалова были причины для отказа. «За короткий срок до выборов, чтобы фактически выстроить партию с нуля, нужно иметь большой опыт партийной работы, а у Шувалова его нет» — заявил Макаркин в беседе с изданием. Он сомневается, что партия могла бы набрать на выборах 7 процентов. «Если нет, то это будет серьезное политическое поражение, которое инкриминируется уже не власти, а Шувалову», — пояснил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.