28 марта 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2011, 14:31

Департамент образования Москвы опубликовал список «крепких» столичных школ

Список московских школ, «стабильно обеспечивающих высокий уровень образования», был опубликован на сайте Департамента образования г. Москвы. Сообщается, что он был составлен на основе данных независимых экспертов. В настоящее время этот перечень лучших школ Москвы включает 9 страниц, более 200 учебных заведений в нем представлены в порядке своих номеров.

Можно предположить, что данная публикация стала ответом руководства образования столицы на ажиотажный спрос на престижные и специализированные учебные заведения, который возник в преддверие 1 апреля, начала записи будущих первоклассников. Судя по сюжетам на ТВ и сообщениям в блогах, сотни родителей провели последнюю неделю, а особенно ночь с 31 марта на 1 апреля, в длинных очередях возле престижных и специализированных школ. Как и в старые времена, каждому выдавался особый номерок, регулярно велась перекличка. Как заявил телеканалу«Звезда», один из родителей, стоявший в эту ночь очереди в школу №544 Южного округа столицы, ему пришлось дежурить у школы и в ночь с 28 на 29 марта.

Между тем, пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов заявил, что причин для паники нет: мест в московских школах значительно больше, чем будущих первоклассников. Все желающие смогут попасть в школу, расположенную неподалеку от дома. Об этом сообщили «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс». Очереди в престижные школы были вызваны тем, что в этом году прием в первые классы стали проводить по принципу «кто первый пришел», на общих основаниях. Администрации школ заявили родителям, что не будет играть никакой роли,живет ли школьник вблизи от учебного заведения или вдалеке. Все это привело к тому, что эту морозную ночь и ночи накануне родителям пришлось дежурить у школ в длинных очередях.

В комментарии «Интерфаксу» Гаврилов связал возникший ажиотаж с тем,что родители пытаются устроить своих детей в престижные, по их мнению, учебные заведения – но их не более трех десятков. В то же время, по словам пресс-секретаря, в столице много хороших и крепких школ, с крепким преподавательских составом, что, по-видимому,и должен доказать опубликованный список на сайте Департамента образования столицы.

«Интерфакс» напоминает, что 1 января 2011 г. вступили в силу поправки в закон «Об общем образовании Москвы», которые давали приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в школе. Однако прокуратура Москвы обжаловала этот закон в Мосгорсуде в связи с тем, что «отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству». Прокуратура будет отстаивать позицию, что дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания. В среду, 30 марта, состоялось первое заседание по этому делу, и слушания были перенесены на 13 апреля. Как сообщили «Интерфаксу» в Мосгорсуде, «суд хочет привлечь к рассмотрению вопроса представителей столичного департамента образования». Получается, что поправки о приоритетной записи некоторых детей в столичные школы пока продолжают действовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.