29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2011, 08:30

Следствие установило последнего участника терактов в московском метро

Единственный оставшийся в живых участник терактов в московском метро, совершенных год назад, Гусен Магомедов объявлен в международный розыск, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Установлен исполнитель терактов — 22-летний уроженец Республики Дагестан Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц (Мариам Шарипову и Джанет Абдуллаеву) из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов», — пояснил представитель ведомства.

Маркин отметил, что Магомедову заочно вынесли обвинения в совершении теракта, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Владимира Маркина, все остальные соучастники преступления уже убиты. Организатор двойного теракта Магомедали Вагабов — один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана и его сообщники Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Напомним, что ровно год назад, 29 марта 2010 года на станциях «Парк культуры» и «Лубянка» в час пик произошли взрывы. Бомбы были приведены в действие террористками-смертницами. В результате теракта погибли 40 человек, ранения получили более 90.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.