Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/25/antifa/


25 марта 2011, 10:36

Государственные площадки в Петербурге отказались принимать антифашистский кинофестиваль

Фильмы из очередной программы фестиваля антифашистского кино «Открой глаза», проводимого ежегодно, отказались показывать в кинотеатрах Санкт-Петербурга. Традиционно, с 2006 года, фестиваль проводился в питерском кинотеатре «Родина» и Доме кино. В 2010-м на обе эти площадки фестивальные киноленты не пустили, сославшись на «позднее обращение» и «отсутствие места в расписании». Но тогда организаторы фестиваля пытались договориться с площадками напрямую, поэтому «списали вину на себя», подчеркнул один из организаторов, председатель Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ) Евгений Коновалов. Теперь же договаривались через посредника — компанию «Фестиваль фестивалей» — и решали вопрос с залами заранее. Однако, со слов Коновалова, и в «Родине» и в Доме кино организаторам было отказано. Названная причина — антифашистский фестиваль «не подходит по идеологическим соображениям», заявил Коновалов «Новой газете».

Он также отметил, что в полученном от директора «Фестиваля фестивалей» Александра Мамонова письме была такая фраза: «с толерантностью у нас в СПб очень плохо». В устной же беседе с Коноваловым Мамонов, со слов Коновалова, сообщил, что показывать антифашистские фильмы кинотеатрам запретил петербургский комитет по культуре. В комитете это опровергли. Его председатель Антон Губанков подчеркнул в разговоре с «Новой», что все учреждения культуры «сами определяют свою репертуарную политику», а «влияние и вездесущность» комитета по культуре в этом вопросе «явно преувеличены».

Директор Дома кино Людмила Вавилова говорит, что ни о чем с «Фестивалем фестивалей» не договаривалась. В свою очередь, администратор Дома кино Елена Волкова заявила телеканалу «Питер ТВ», что директор решила не проводить антифашистский кинофестиваль на площадке Дома после запрета, поступившего из комитета по культуре. Замдиректора кинотеатра «Родина» Василий Козак запрет из Смольного опроверг, сказал, что заявку на проведение фестиваля в «Родине» получили только 1 марта (в середине февраля — парирует Евгений Коновалов, при том, что открытие фестиваля намечено на 31 марта). «Такие вещи не делаются за три недели. Нужно обсудить много технических вопросов», — отметил Козак.

В итоге предоставить зал антифашистскому фестивалю «Открой глаза» согласился лишь частный фонд художника Михаила Шемякина. И сразу же, со слов активистки РСДСМ Лидии Белькевич, ей позвонили из центра «Э». «Некто Андрей Филиппов известил о том, что руководством ГУВД дан приказ присутствовать на всех наших кинопоказах и дискуссиях для обеспечения безопасности», — сообщила Белькевич «Новой газете».