26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Фото: SXC
Фото: SXC
Хозяйство

Приднестровье задолжало «Газпрому» $2 млрд

24 марта 2011, 10:10

Молдавский вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, будучи в Москве, предложил разделить общий долг за поставлявшийся «Газпромом» газ на молдавскую и приднестровскую части. Кишинев задолжал «Газпрому» около 350 миллионов долларов, а Приднестровье – более 2,2 миллиарда. Путем разделения активов «Молдовагаза» между Тирасполем и Кишиневом проблему можно решить, считает Лазэр. По мнению сопредседателя российско-молдавской межправительственной комиссии, главы Минобрнауки России Андрея Фурсенко, такая позиция «разумна и позитивна», пишет «Коммерсантъ».

С момента провозглашения Приднестровьем в 1990 году своей независимости Кишинев фактически не контролирует газовые активы непризнанной республики. Более того, в 2006-м глава Приднестровья Игорь Смирнов распорядился вывести «Тираспольтрансгаз» из состава «Молдовагаза», на 50% принадлежащего «Газпрому», и учредить автономное ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». При этом жители Приднестровья и местные предприятия теплоснабжения, по информации «Коммерсанта», покупают сейчас российский газ по цене ниже, чем на внутреннем рынке (в 2011 году – 83 доллара за тысячу кубометров): население – 78 долларов за тысячу кубов, предприятия – 35 долларов.

В «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», а также в «Газпроме» пока воздерживаются от комментариев по существу. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сказал только, что компания знает о предполагаемой реструктуризации «Молдовагаза». Однако, отметил Куприянов, «это лишь первый шаг к решению проблемы накопленной задолженности».

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.