19 марта 2024, вторник, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2011, 15:47

Генпрокуратура Украины подтвердила возбуждение уголовного дела против Кучмы

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил распространенную 21 марта 2011 года информацию об уголовном деле против Леонида Кучмы. Экс-президента подозревают в превышении власти, «даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзе», цитирует Кузьмина УНИАН.

Заместитель генпрокурора также отметил, что доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе и незаконным действиям в отношении журналиста Подольского «собрано достаточно». Кучма теперь под подпиской о невыезде.

В сентябре 2010 года Алексей Подольский, похищенный и избитый в 2000-м, с его слов, за «антикучмовскую деятельность», заявил газете «День» о своем неверии в то, что Гонгадзе «заказал» тогдашний глава МВД Юрий Кравченко. «Они хотят на этом убиенном генерале закрыть дело», – сказал Подольский. Как уже писал «Полит.ру», Генпрокуратура назвала Кравченко заказчиком убийства Гонгадзе, обвиняется же в устранении журналиста экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач.

Напомним, Кравченко нашли мертвым на даче под Киевом 4 марта 2005 года, в этот день его ждали на допросе по делу об убийстве в 2000-м Георгия Гонгадзе. Кравченко фигурировал в записях бывшего сотрудника госохраны Николая Мельниченко касательно убийства Гонгадзе. «Пленки Мельниченко» – аудиозаписи разговоров в рабочем кабинете президента Украины Леонида Кучмы – были обнародованы в ноябре 2000 года. В записях слышались голоса, похожие на голоса Кучмы, главы его администрации (ныне спикера Рады) Литвина, тогдашних главы СБУ Деркача и министра внутренних дел Кравченко. Обсуждались, исходя из обнародованных записей, Гонгадзе и способы его убийства.

В сентябре 2010-го Леонид Кучма назвал убийство Георгия Гонгадзе «международной провокацией, чтобы Украину скомпрометировать». Главе администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину эта версия показалась убедительной. Он охарактеризовал Кучму как «политика с огромным опытом» и подчеркнул, что Кучма не делает, «не имея аргументов, какие-то серьезные комментарии по любой теме».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.