29 марта 2024, пятница, 00:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2011, 10:44

«НГ»: Грызлов велел депутатам доносить друг на друга

Депутатов обязали сообщать руководству Госдумы о фактах коррупции в парламенте. Распоряжение подписал спикер Борис Грызлов, информаторам гарантировали конфиденциальность. В случае же отказа сообщать о взятках депутат, в соответствии с подписанным документом, становится нарушителем закона о противодействии коррупции. В «Единой России» подчеркнули, что это касается не только парламентариев, но и сотрудников аппарата Госдумы, пишет «Независимая газета» и демонстрирует отсканированную часть документа.

Информатор, распорядился Грызлов, должен сообщить, где и кем будет передаваться взятка и в каком размере. Для этого, по информации издания, создается спецжурнал. Проверять сообщение планируют 20 рабочих дней. При этом ответственности за ложное сообщение в распоряжении Грызлова не предусмотрено, как и поощрений информаторов. Зато за умолчание обещают санкции, вплоть до уголовных, подчеркивает «НГ».

Зампред комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков отказался от комментариев газете на эту тему. Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев сказал, что впервые слышит о такой директиве. Неназванный источник «Независимой» в Госдуме, в свою очередь, заявил, что реальной пользы от этой бумаги не видит. Он также усомнился в том, что кто-то в парламенте будет доносить на коллег через «специальный журнал».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.