28 марта 2024, четверг, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московские власти хотят запретить курение в подъездах

Депутаты Мосгордумы предлагают запретить курение в столичных социальных учреждениях, а также в подъездах жилых домов. Соответствующие меры предусматриваются проектом концепции закона «О защите населения Москвы от табачного дыма». Об этом заявила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова, сообщает РИА «Новости».

Запрет на курение предполагается распространить на все закрытые помещения принадлежащих городу зданий, при этом запрет на курение в учреждениях социальной сферы должен быть распространен и на открытые территории. Стебенкова подчеркнула, что действие разрабатываемого закона не может распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности.

На заседании комиссии председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сообщил, что сейчас доля курящих подростков 15-16 лет в Москве на 25 процентов выше, чем в среднем по России. По мнению Янина, исправить ситуацию поможет увеличение количества рекламы о вреде курения, а также введение запрета на продажу табака в торговых палатках, находящихся ближе 100 метров от школ, ВУЗов, больниц, поликлиник и спортивных площадок. Концепция антитабачного закона будет в дальнейшем вынесена на общественное обсуждение. Как депутаты рассчитывают следить за выполнением данного распоряжения, если оно будет принято, не понятно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.